武林斗茶大会英雄榜揭晓!你上榜了吗?

来源:teayork    发布时间:2019-05-14 21:52:08

赛事回顾

7月2日,第六届国际武林斗茶大会在深圳会展中心隆重举行,来自全国各地乃至海内外的五百多人同台竞技,斗品茶能力、斗泡茶、斗茶品、斗泡茶用水……大赛撬动了大半个茶圈,虞富莲、邵宛芳、周红杰、徐南眉、萧慧娟、李自强、刘国英、林治、苏祝成、陈郁荣、蔡正安、黄锦枝、危赛明、朱澄、朴天铉、金泰延、周文棠17位国内外著名茶业专家组成强大而有公信力的专家评审团,还有来自全国各地及国际100余位茶界精英组成的竞赛裁判员队伍。史上规模最大的斗茶大会吸引了数千名市民朋友前来观战,武林斗茶大会已成为全国茶友津津乐道的话题,掀起全国斗茶、喝茶热潮。


7月3日上午十点,第六届国际武林斗茶大会·颁奖与交流论坛召开。大会首先总结了本次斗茶大会的基本情况,现场公布第六届国际武林斗茶大会比赛结果并举行颁奖仪式。“斗沏泡茶能力”、“斗鉴别茶汤能力”、“斗茶汤对茶样”、“仿宋茶艺表演竞演”四项赛事为个人赛,选手们过五关斩六将,经过初赛、复赛、总决赛后,最终四项赛事各评选出冠军一名,获得15克大金牌;亚军两名,各获得20克大银牌;季军三名,获得荣誉奖牌。“斗茶品”、“泡茶水pk”两项为企业赛。其中斗茶品比赛分绿茶、红茶、白茶、生普、黑茶、乌龙茶、凤凰单枞7个小组,分别进行茶品PK,最终7个小组各评选出冠军一名,获得15克大金牌;亚军两名,各获得20克大银牌;季军三名,获得荣誉奖牌。



17位斗茶大赛的专家评委们也来到了现场,给获奖的企业代表和获奖个人颁发奖牌、奖品。颁奖仪式之后,第六届国际武林斗茶大会·颁奖与交流论坛正式开始。获奖的企业和个人与茶友朋友们现场交流、品鉴新产品。Ps:比赛结果在文章底部公布并附上大赛专家评审及裁判员名单。

获奖个人和企业

斗茶品比赛

1
白茶组
金奖:何祥
银奖:侯欣雨、李世彬
铜奖:龚其平、朱柳清、朱莲娟

2
绿茶组
金奖:张其珍 (贵州省惠水县奇峰种植农民专业合作社)
银奖:黄涛 (黄山夫子峰茶叶公司)、葛磊(栊翠祥茶苑) 
铜奖:张曦( 安吉梓远茶叶公司)、林莉 (遂昌悠然居茶庄)、李文秀( 贵州省雷山县清心心茶叶公司)

3
黑茶组
金奖:湖南省香木海茶业有限公司(千两茶)
银奖:中国焱尧藏茶( 散藏茶) 、荥经瑞楠茶业公司 (火香饼紧压藏茶)
铜奖:丽水市尹隽茶道工作室( 古法九堡茶)、雅安市和龙茶业有限公司 (散藏茶)、咸宁市原上草茶业公司 (长印川青砖茶)

4
红茶组
金奖:吴汶潭(醉美人1号)
银奖:郑绍强(始兴红茶)、杨成 (英德大叶红茶)
铜奖:苏岚 (云南紫古树红茶)、李文秀(醉美人3号)、李丹丹 (厦门市仟罗贸易有限公司 古树红茶)

5
生普组
金奖:欧展宏 (勐海酽普茶业有限公司)
银奖:冯兴发( 昌宁县银山茶业有限公司)、杨永成 (天成万通茶业)
铜奖:卢万今 (惠州市惠城区茶客轩茶庄)、张亚清 (天德 老班章生普)、张晓文 (云南叶蕴古茶)

6
乌龙茶组
金奖:孙涛 (丹东市茗兰香茶室 铁观音)
银奖:黄美智 (广州聚紫轩贸易商行 单枞)、何敏悦 (深圳市九龙轩茶文化传播公司)
铜奖:周泽有 (武夷山市有凤乐岩茶厂 武夷岩茶)、钟亮 (广东省银霞山有机茶科技园公司 单枞 )、周业斌( 茗氏茶庄 大红袍)

7
凤凰单枞
金奖:张世民
银奖:黄伟革、魏继发、
铜奖:黄伟革、陈丛欢、黄瑞国

茶汤pk
金奖:吕小芹
银奖:邱娜、金光军
铜奖:尹璐、林美、陈青

茶汤对茶样pk
金奖:叶润庭
银奖:吕小芹、高迟君
铜奖:卓微、陆霞、何明燕

泡茶水pk
金奖:黄山无极雪
银奖:宁波白茗、老峨泉低硬度
铜奖:虎跑御泉、乔戈里冰川、天地精华矿泉水

仿宋茶艺表演竞演
金奖:张梦晗
银奖:欧燕萍、陈神超
铜奖:李利平、张冬禅、张毅

专家评审团名单

虞富莲:中国农业科学院茶叶研究所研究员
邵宛芳:云南省普洱茶业协会副会长、昆明民族茶文化促进会副会长
周红杰:云南农业大学普洱茶学院、云南普洱茶研究院副院长
徐南眉:中国农业科学院茶叶研究所研究员
萧慧娟:马来西亚国际茶文化协会理事长
李自强:新加坡代表性国际茶人、留香茶艺主人
刘国英:武夷岩茶(大红袍)制作技艺代表性传承人
林 治:中国茶文化国际交流协会常务理事兼副秘书长
苏祝成:浙江农林大学茶文化学院系主任 博士
陈郁荣:原福建省茶叶质量检测站站长 乌龙茶评茶师
蔡正安:湖南省白沙溪茶厂原厂长
黄锦枝:协和茶行(香港)有限公司董事
危赛明:中国茶叶有限公司副总经理
朱 澄: 云南民族茶文化研究会副秘书长
朴天铉:韩国一羊茶文化研究院院长
金泰延:韩国一羊茶文化研究院
周文棠:中国茶叶博物馆研究员、国际武林斗茶大会委员会主任

全国裁判员名单

张京 (四川成都)、 陈 书 谦(四川 )、刘 益 成 (昆明)、郑 纯 辉( 杭州)、朴天铉(韩国)、申素熙(韩国)、魏自建(重庆)、陈式锭(浙江天台)、叶汉钟(广东潮州)、侯建军(天津)、李文校(临安)、胥滨(杭州)、陆洪波(杭州)、尹隽(浙江丽水)、李文杰(临安)、高懿琳(南京)、宋茶英(杭州)、黄晓华(南京)、刘群(上海)、储楚(安徽安庆 )、陈婵英(杭州)、侯凯东(广东佛山)、肖锥元(福建安溪)、吴凤鸣(山西太原)、田雨(新疆)、耿乙匀(杭州)、肖梓孛(宁波)、王戊(江西萍乡)、周世琴(安徽蚌埠)、舒松(湖北武汉)、孙海燕(湖北)、陈小桃(江苏淮安)、范则明(浙江苍南)、周薇平(江苏宜兴)、孙达(杭州)、刘亚峰(杭州)、金晶(杭州)、程小红(杭州)、胡旭英(杭州)、赵光华(辽宁丹东)、郑其丹(浙江乐清)、周生德(杭州)、鲁华芳(杭州)、徐建平(杭州)、王佩珊(温州)、黄燕艳(浙江乐清)、殷勤(新疆)、王小兰(湖北武汉)、陈娟(安徽蚌埠)、王英(湖南怀化)、蔡泉宝(浙江德清)、顾彩云(山东威海)、任旭明(江苏无锡)、陈赛珍(浙江乐清)、范建民(山西太原)、彭克荣(杭州)、谌晓敏(杭州)、洪宏( My Cup of Tea )、倪建财(杭州)、刘海屿(浙江东阳)、吕小红(陕西汉中)、杨文国(山东临沂)、张利云(杭州)、艾香明(安徽合肥)、朱玲飞(杭州)、王坚蕾(浙江绍兴)、黎淑元(湖北咸宁 )、菩光( 福 建 罗源)、吕竹玉 (青岛 )、郭 黎 明(金华)、蒋英(浙江舟山)、李淑红(杭州)、王艺(四川成都)、孔中明(浙江磐安)、刘应升(杭州)、 Michael Ellenrieder 艾伦德(德国)、马富强(青岛)、王菁(云南)、李飞燕(温州)、方学梅(深圳)、林晓虹(深圳 )郑 树 堂 (山西太原 )、徐 雪 燕(海南五指山)、管冬梅(平湖)、李洁(无锡)、缪述钢(浙江龙游)、章韬(山西太原)、任帅瑾(山西太原)、曲凤伟(山西太原)、蒋波(广东深圳)、黄科(广州)、黄淦湖(广州)、李萍(新疆)